НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бундеслига. "Бавария" - "Гамбург" 2:2. Отлично начали! ###

Голы: Швайнштайгер 12, Подольски 16 (пен) - Герреро 25, Троховски 56 (пен)
"Бавария": Рензинг, Лелль, Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Кроос, Ван Боммель, Зе Роберто (Оттль, 81), Швайнштайгер (Боровски, 65), Клозе (Мюллер, 80), Подольски
"Гамбург": Рост, Боатенг (Демель, 30), Райнхардт (Компани, 52), Матейсен, Бенджамин, Яролим, де Йонг, Троховски, Питройпа (Атуба, 76), Олич, Герреро
Предупреждения: ван Боммель, 64 - Яролим, 19, де Йонг, 44, Герреро, 44, Бенджамин, 86

Пляжный футбол, любительский футбол, футзал, женский футбол, минька, латиноамериканские танцы с маракасами и подводные пятнашки – чего только не начнешь смотреть в межсезонье. Но вот начинается он – СЕЗОН! – и все становится на свои места. По крайней мере возня 5-летних детей с мячом в песочнице уже не вызывает желания остановиться и оценить тактическую схему, попутно дав пару наставлений опорнику…

Лирика, всё – лирика, но ведь пгиятно, чьегт побеги, что он наконец-то начался! Да еще как начался! Об открытии, конечно, приличные люди в обзорах матчей не пишут, но немцы бы сильно обиделись, узнав, что церемония не произвела должного эффекта. Очевидно, впечатлившись пекинской Олимпиадой, организаторы устроили целое шоу с раздачей слонов, оперными ариями, факельными шествиями и блондинками в черном на газоне. Подумалось вначале – неужели пытаются компенсировать отсутствие зрелища в последующие полтора часа? Ан нет, церемонии открытия не удалось затмить сам матч: игра продержала в напряжении до последней минуты.

Наверное по чистоте исполнения тренерской задумки, строгости схем и технике конкретных исполнителей матч и может быть подвержен какой-то желчной критике, но, думаю, у большинства зрителей нареканий действия команд не вызвали. Энергичный, открытый футбол, с обилием острых моментов, созданных как из ошибок защиты, так и на мастерстве атакующих игроков – вот что увидел болельщик в первом матче сезона. Потрепанная травмами и прочей зубной болью «Бавария» не испытывала проблем с исполнителями и не выглядела обескровленной. «Гамбург» же, у которого невооруженным взглядом обнаруживается по центру схемы огромная и мрачная дыра размером с город Челябинск, сумел таки не повернуться к противнику больным местом. В общем оба тренера, дебютировавшие со своими клубами в Бундеслиге, найдут что занести в актив, кроме раздобытого в зрелищной игре первого турнирного очка.

Игра началась живо, без особых осторожностей и почти сразу после свистка возник момент у Олича. Но по-настоящему жарко стало в штрафной у Рензинга на 4-й минуте, когда зажженную над штрафной «свечку» Паоло Герреро «погасил» мощным ударом по воротам. К счастью для «Баварии», голкипер мяч взял намертво. Следующий острый эпизод также остался за «Гамбургом»: Троховски с острого угла подстрелил дальнюю стойку ворот. Но уже через минуту «Альянс Арена» содрогнулась от мощного рева болельщиков: первый мяч сезона 08/09 Бундеслиги влетел в сетку ворот Франка Роста. Забег по флангу Зе Роберто беспрепятственно завершился навесом, мяч пролетел мимо нескольких игроков, но уж Бастиан Швайнштайгер приложился к нему как следует, и счет стал 1:0.

Неплохое начало для хозяев! Но рефери решил, что этого мало, и уже через 4 минуты поставил в ворота Роста весьма сомнительный пенальти. Впрочем, кто прав, кто виноват, будут разбираться между собой Матийсен и автор первого гола Швайнштайгер, Лукас Подольски же спокойно развел голкипера и мяч по разным углам и зажег на табло убийственное для гостей «Альянс Арены» 2:0.

«Гамбург», ясное дело, разводил мяч с центра поля отнюдь не в радостном настроении. Впрочем, команда Мартина Йола лишь затаилась: не создавая особого напряжения, гости и не втягивались в свою половину поля. А со временем смогли дать весьма убедительный ответ. Блуждающий с фланга на фланг Филипп Лам потерял мяч, Яролим дошел до лицевой линии, отдал назад, Троховски навесил, и уж Герреро не упустил свой шанс поработать головой! Воспитанник «Баварии» и бывший игрок «помог» клубу сохранить интригу в матче, уже к 24-й минуте оформив счет 2:1.

Думаю, по прошествии получаса игры зрители наконец-то выдохнули и приготовились к «продолжению банкета». Понятно, что при перевесе в один мяч, да еще перед родными трибунами Клинсманн сушить игру не будет, а Мартин Йол – тертый калач и найдет чем удивить противника. Ну не бывает такого, чтобы у голландцев не было «плана Б» на двадцать случаев жизни.

До конца тайма счет уже не менялся, но игра не давала скучать. Из-за травмы покинул поле Джером Боатенг, вместо него вышел Ги Демель. На поле наконец-то осмысленно прорисовался Олич. Впрочем, активность ему развить не дали: «Бавария», ощутив перемену в настроении противника, решила держать нить игры в своих руках. Однако показать Росту свои таланты во весь рост предоставился случай лишь однажды: Миро Клозе на себе ощутил умение голкипера играть на выходе при атаке один в один. Под конец тайма гости отметились у судьи двумя горчичниками (Де Йонг за подкат, Герреро за разговорчивость), с этим команды и разошлись на перерыв.

Скорости игры не снизились после перерыва, но взаимодействие у хозяев как-то разладилось. Швайнштайгер выдал отличное соло на тромбоне отличный проход по флангу, но товарищи по команде лишь пронаблюдали издали за прострелом, на 99% похожим на голевой пас. Вскоре Олич после розыгрыша стандарта мощно приложился мячом к стойке ворот Рензинга, а возникшая в ходе эпизода паника подтолкнула к мысли о том, что «Бавария» вышла из раздевалки не с той ноги. И надо же – на 56-й минуте рефери поставил еще один пенальти, уже в ворота хозяев. Практически такой же, как и первый, только с чуть бОльшим правом на существование: все-таки Олич и Лель, вдвоем принимая мяч, рухнули на газон более убедительно. При этом Олич оказался прав.

Итак, еще одна «точка», и еще один гол: счет стал 2:2 за полчаса до окончания матча, что конечно же не могло не огорчить хозяев поля. Вести в два мяча и в итоге рисковать упустить на последних минутах одно очко за ничью? Как бы ни так. Клинсманн двинул в бой Тима Боровски, сняв при этом Швайнштайгера. Не знаю, может Бастиан подустал (да, ну вот вдруг!), но Боровски хоть и бегал быстрее, но много в его действиях было суеты и «белого шума». Похоже, попасть в игру ему так и не удалось.

Команда Мартина Йола, сама удивившись такому счастью, адекватности мировосприятия не потеряла и решила держаться за ничью, не слишком прижимаясь к воротам. Это гостям удалось, причем не столько в силу их умений, сколько из-за странной небрежности «Баварии». То штрафной лениво так истратят в никуда, то мячик в борьбу забросят абы как, то пас на Олича соорудят общими усилиями… «Гамбург» же не спешил пользоваться обманчивым спокойствием у своих ворот: позиционные атаки гостям не удаются, а вот попасть под каток контратаки было бы совсем уже лишним. Томас Мюллер и Андрес Оттль не добавили «Баварии» вистов, финального штурма на «Альянс Арене» зрители так и не дождались, в итоге команды разделили турнирные очки и почти на сутки ушли в отрыв от остальных участников заплыва, еще не начавших сезон.

В качестве итога не хотелось бы (но придется :с) говорить банальность про то, что этот один пункт в зачет – скорее потеря для Клинсманна и приобретение для Йола, чем как-то иначе. Впрочем, старт сезона – он и в Германии старт сезона, можно просто порадоваться за то, что в первом же матче удалось насладиться красивой игрой команд, которые за год еще не раз удивят своих болельщиков.