С убедительной победы начали серию подготовительных матчей футболисты «Динамо». В субботу на центральной арене Дубай «Аль-Рашид» динамовцы победили «Гамбург» 4:1, превзойдя оппонентов в мобильности, тактической выучке и, как ни странно для данного этапа подготовки, функциональной готовности. Хотя стоит отметить, что в каждом из таймов Демьяненко выпустил разные составы.

На стадион динамовцы прибыли за час до начала встречи. Несколько дней назад здесь прошел турнир «Кубок Дубай», в котором приняли участие национальные сборные Ирана и ОАЭ, а также немецкие команды «Штутгарт» и «Гамбург». Подъезды к арене и подтрибунные помещения остались увешены символикой турнира, победителем которого стал наш сегодняшний соперник. Наверняка уверенные в собственных силах игроки «Гамбурга» думали, что победить «Динамо» им будет также легко, как и предыдущих оппонентов.

Большая группа вызванных на первый сбор игроков позволяет тренерам проводить эксперименты. Еще не готовы к игровым нагрузкам получившие микротравмы Эль Каддури и Родольфо, а также пропустивший длительное время после операции Федоров. Эта тройка занималась индивидуально. Из остальных не вышли на поле Олейник и Имедашвили. Тренеры собираются посмотреть их в деле в следующих играх.

Ожидать яркой и содержательной игры на данном этапе подготовки практически невозможно. Это признают и тренеры, чьи требования сводятся к максимальной самоотдаче игроков и возобновлению утраченных игровых связей.

В первом тайме у динамовцев вышли сильнейшие защитники, преимущественно выступавшие в прошлом году. Отрадно, что за 45 минут немцы так и ни разу не пробили даже в сторону ворот Шовковского, ограничившись лишь несколькими контратаками и навесами. Динамовцы также не часто создавали проблемы Кирштайну. Запомнились опасные удары Клебера, Родриго и Алиева. Все они прошли выше ворот.

Заметно оживилась игра во втором тайме. Ващук умело командовал тремя молодыми партнерами в защите, в центре полузащиты разместились непроходимый Юссуф и креативный Белькевич. Быстрые «крайки» Гусев и Фаркаш не давали передохнуть опекунам, а на острие атаки вышла хорошо сыгранная парочка Шацких-Милевский. Карусель закружилась на славу! И на радость нескольким десяткам динамовских болельщиков, отдыхающих в близлежащих отелях и приехавших посмотреть на любимцев.

Что поразило во втором тайме, так это процент реализации голевых моментов. Четыре мяча в шести выгодных ситуациях! О таком может мечтать любой тренер. В какой-то момент с сожалением пришлось вспомнить, что это всего лишь товарищеский матч. Не растерять бы такую скорострельность и в более ответственных поединках сезона.

Отдельных слов заслуживает Балаж Фаркаш. Сегодня он сполна оправдал свою фамилию, в переводе с венгерского означающая «волк». Сами за себя говорят три забитых мяча и прекрасный пас на Милевского, без помех пробивавшего с семи метров. 18-летний венгр не чувствует страха перед соперником, смело идет на двух-трех защитников, с мячом работает только вперед. В отведенные 45 минут он выжимал максимум из каждой ситуации, что и привело к желаемому результату. На острие атаки Фаркаш играет в одно касание, что показательно видно в первом из забитых мячей. Это констатация факта. Сейчас не хочется выдавать много авансов молодому и очень талантливому футболисту, пусть лучше докажет состоятельность в официальных матчах, где цена каждого игрового эпизода в сто крат выше.

Победа в начале подготовительного периода должна придать положительные эмоции игрокам и тренерам. Впереди у динамовцев два месяца напряженных тренировочных будней, чередующихся с товарищескими матчами. Ближайший из них команда проведет 16-го января с немецким «Штутгартом».

Динамо - Гамбург 4:1
Голы: Фаркаш 56, 63, 82, Гусев 74 - Любойя 79

Динамо (первый тайм): Шовковский - Маркович, Гавранчич, Родриго, Несмачный - Корреа, Михалик - Ротань, Ребров (Алиев, 40), Нинкович - Клебер

(второй тайм): Рыбка - Допилка, Ващук, Мандзюк, Федорив - Юссуф - Белькевич, Гусев, Фаркаш - Милевский, Шацких

Гамбург: Кирштайн (Вахтер, 46) - Шмидт, Карл, Клингбейл, Бенджамин (Махдавикия, 46) - Фейлхабер (Яролим, 46), Лаас, Хампель, Сам (Бен-Хатира, 46) - Бериша (Хеннингс, 62), Саного (Любойя, 46)

Предупреждения: Нинкович - Клингбейл, Фейлхабер